/news/politics
Navigation

Voici 20 fonctions clés qu'a occupées Bernard Landry dans l'univers politique québécois

Bernard Landry en 2002, alors qu'il était le premier ministre du Québec
Photo d'archives Bernard Landry en 2002, alors qu'il était le premier ministre du Québec

Coup d'oeil sur cet article

L’ex-premier ministre du Québec Bernard Landry est décédé à l’âge de 81 ans. Pilier du mouvement souverainiste, il s'est joint au Parti québécois lors de sa fondation en 1968.

 

Voici 20 fonctions clés qu'il a occupé dans l'univers politique québécois:

1 ♦  Élu député du Parti québécois dans Fabre en 1976

2 ♦ Il devient ministre d'État au Développement économique en 1977

3 ♦ Ministre délégué au Commerce extérieur du 9 septembre 1982 au 12 janvier 1983.

4 ♦ Ministre du Commerce extérieur de 12 janvier 1983 au 16 octobre 1985.

5 ♦ Ministre des Relations internationales du 5 mars 1984 au 16 octobre 1985.

6 ♦ Ministre des Finances du 16 octobre au 12 décembre 1985.

7 ♦ Défait dans Laval-des-Rapides en 1985.

8 ♦ Coanimateur à l'émission de télévision d'affaires publiques Le Monde magazine en 1986 et en 1987.

9 ♦ Professeur au Département des sciences administratives de l'UQAM de 1986 à 1994.

10 ♦ Élu dans Verchères en 1994. Réélu en 1998 et en 2003.

11 ♦ Vice-premier ministre et ministre des Affaires internationales, de l'Immigration et des Communautés culturelles du 26 septembre 1994 au 2 novembre 1995.

12 ♦ Ministre des Affaires internationales du 3 novembre 1995 au 28 janvier 1996.

13 ♦ Vice-premier ministre, vice-président du Conseil exécutif et ministre d'État à l'Économie et aux Finances du 29 janvier 1996 au 8 mars 2001.

14 ♦ Ministre de l'Industrie, du Commerce, de la Science et de la Technologie du 29 janvier 1996 au 23 septembre 1998.

15 ♦Ministre de l'Industrie et du Commerce du 15 décembre 1998 au 8 mars 2001.

16 ♦ Ministre des Finances du 29 janvier 1996 au 8 mars 2001.

17 ♦ Ministre du Revenu du 29 janvier 1996 au 15 décembre 1998 et du 28 avril au 10 novembre 1999.

18 ♦ Chef du Parti québécois du 2 mars 2001 au 6 juin 2005.

19 ♦ Premier ministre du Québec du 8 mars 2001 au 29 avril 2003.

20 ♦ Chef de l'opposition officielle du 29 avril 2003 au 6 juin 2005.