/news/education
Navigation

Découvrez les écoles jugées prioritaires où seront installés des lecteurs de CO2

A carbon dioxide signal light on a wall as a protective measure to signal  the need of ventilation in a room; corona prevention
Photo stock.adobe.com (Annabell Gsödl)

Coup d'oeil sur cet article

Voici la liste des 239 écoles où les lecteurs de CO2 seront installés au cours des prochaines semaines, lors de la première phase de livraison des appareils. Ces bâtiments ont été jugés prioritaires parce que des concentrations de CO2 supérieures à 2000 ppm ont été observées lors des tests de qualité de l’air réalisés ce printemps.

• À lire aussi: Qualité de l’air: des lecteurs de CO2 dans au moins 239 écoles en octobre

BAS SAINT-LAURENT / GASPÉSIE            

  • Centre de services scolaire des Îles      
  • École Stella-Maris      
  • Polyvalente des Îles      
  • Centre de services scolaire des Chic-Chocs      
  • École de l'Escabelle      
  • Centre de services scolaire des Monts-et-Marées     
  • École Victor-Côté      
  • École Zénon-Soucy      
  • Centre de services scolaire des Phares      
  • École la Colombe      
  • École D’Amours      
  • École Élisabeth-Turgeon      
  • École Langevin      
  • École Saint-Jean      
  • École Saint-Yves      
  • École Saint-Rosaire      
  • École Boijoli     
  • École Paul-Hubert      
  • Centre de services scolaire de Kamouraska-Rivière-du-Loup      
  • École Hudon-Ferland      
  • École Lanouette      
  • École internationale Saint-François-Xavier      
  • École secondaire Chanoine-Beaudet            

SAGUENAY / LAC-SAINT-JEAN            

  • Centre de services scolaire du Lac-Saint-Jean      
  • École Saint-Pierre      
  • École Saint-Sacrement      
  • École Saint-Léon      
  • École Sainte-Hélène      
  • École Saint-Bruno      
  • École secondaire Camille-Lavoie      
  • Centre de services scolaire des Rives-du-Saguenay      
  • École De la Pulperie      
  • École Quatre-Vents      
  • École Saint-Joseph      
  • École Saint-Félix      
  • École Georges-Vanier      
  • École secondaire de l’Odyssée Lafontaine      
  • Centre de services scolaire De La Jonquière      
  • École Sainte-Lucie      
  • École Marguerite-Belley            

CAPITALE-NATIONALE / CHAUDIÈRE-APPALACHES            

  • Centre de services scolaire des Découvreurs      
  • École des Pionniers, pavillon Marguerite-Bourgeois      
  • École secondaire De Rochebelle, pavillon Jacques-Rousseau      
  • Centre de services scolaire des Premières-Seigneuries      
  • École Marie-Renouard      
  • Centre de services scolaire de Portneuf      
  • École de la Riveraine      
  • École du Phare      
  • École Marguerite-D’Youville      
  • Centre de services scolaire de la Côte-du-Sud      
  • École secondaire de Saint-Charles      
  • École Saint-Thomas      
  • École Saint-Pie-X      
  • École secondaire de la Rencontre      
  • Centre de services scolaire des Appalaches      
  • École Paul VI      
  • École aux Quatre-Vents      
  • Centre de services scolaire de la Beauce-Etchemin      
  • École Monseigneur-Fortier      
  • École Lacroix      
  • Centre de services scolaire des Navigateurs      
  • École du Grand-Fleuve, pavillon Maria-Dominique      
  • École du Grand-Fleuve, pavillon du Méandre      
  • École Dominique-Savio      
  • École La Mennais            

MAURICIE / CENTRE-DU-QUÉBEC            

  • Centre de services scolaire du Chemin-du-Roy      
  • Collège de l’Horizon      
  • École de la Voltige      
  • École d’éducation internationale du Secteur-Est      
  • École de l’Envolée      
  • École de musique Jacques-Hétu      
  • École des Sports      
  • École Champlain      
  • École Louis-de-France      
  • École Curé-Chamberland      
  • École Saint-Pie-X      
  • École Jacques-Buteux      
  • École Sainte-Thérèse      
  • École du préscolaire Marguerite-D’Youville      
  • École Marguerite-Bourgeois      
  • École Richelieu      
  • École Ami-Joie      
  • École Jean-XXIII      
  • École Rinfret      
  • École Saint-Joseph      
  • École Saint-Justin      
  • Centre de services scolaire de la Riveraine     
  • École de l'Arc-en-Ciel     
  • Centre de formation Saint-Léonard      
  • Centre de services scolaire des Chênes      
  • École Saint-Eugène      
  • École Saint-Louis-de-Gonzague      
  • École Duvernay      
  • École Frédéric-Tétreau            

ESTRIE            

  • Centre de services scolaire de la Région-de-Sherbrooke      
  • École du Sacré-Cœur      
  • École Notre-Dame-du-Rosaire      
  • École Jean-XXIII      
  • École Quatre-Vents, pavillon Saint-Joseph      
  • École Quatre-Vents, pavillon Bussière      
  • École Brébeuf      
  • École Pie-X      
  • École Champlain      
  • École Carillon      
  • École Marie-Reine      
  • École Desranleau      
  • École Notre-Dame-des-Champs      
  • École Source-Vive      
  • École Marie-Immaculée      
  • École de la Passerelle no.1      
  • Pavillon Saint-François      
  • Pavillon Mitchell      
  • École du Jardin-des-Lacs            

MONTRÉAL            

  • Centre de services scolaire de la Pointe-de-l'Île      
  • École François-La Bernarde      
  • Centre de services scolaire de Montréal      
  • Académie Dunton      
  • École Saint-Jean-de-Brébeuf      
  • École du Petit-Chapiteau      
  • École Saints-Martyrs-Canadiens      
  • Annexe Ahuntsic      
  • École Saint-Jean-de-la-Lande      
  • École transitoire — 8300, rue de Teck            

OUTAOUAIS            

  • Centre de services scolaire des Draveurs      
  • École Massé      
  • École du Nouveau-Monde, édifice Renaud      
  • École de l’Odyssée, édifice Jean-XXIII      
  • École de la Traversée, édifice Lavigne      
  • École de la Traversée, édifice Sainte-Maria-Goretti      
  • École des Belles-Rives      
  • École des Trois-Saisons, édifice Lavictoire      
  • École Brébeuf, édifice A      
  • Centre de services scolaire des Hauts-Bois-de-l'Outaouais      
  • École Poupore            

ABITIBI-TÉMISCAMINGUE            

  • Centre de services scolaire Harricana      
  • Centre de formation professionnelle Harricana, Pavillon de la santé      
  • École La Calypso      
  • Centre de services scolaire du Lac-Abitibi      
  • Cité étudiante Polyno      
  • Pavillon de Normétal      
  • Pavillon de Taschereau      
  • Pavillon Tremblay      
  • Pavillon Académie de l’Assomption      
  • Pavillon de Palmarolle      
  • Pavillon de Dupuy      
  • Pavillon de Roquemaure      
  • Pavillon de Poularies      
  • Pavillon de Sainte-Germaine-Boulé      
  • Centre de services scolaire de la Baie-James      
  • École Notre-Dame-du-Rosaire      
  • École Vatican II            

CÔTE-NORD            

  • Centre de services scolaire de l’Estuaire      
  • École Leventoux      
  • École Trudel      
  • École Saint-Cœur-de-Marie      
  • Polyvalente des Rivières      
  • Centre de services scolaire du Fer      
  • École Notre-Dame      
  • École Gamache      
  • École Marie-Immaculée      
  • Centre de services scolaire de la Moyenne-Côte-Nord      
  • École Lestrat      
  • Centre de services scolaire du Littoral (Sept-Îles)      
  • École Mountain Ridge            

LAVAL / LAURENTIDES / LANAUDIÈRE            

  • Centre de services scolaire de Laval      
  • École Fleur-de-Vie      
  • École La Source      
  • École Pépin      
  • École Marc-Aurèle-Fortin      
  • École Le Sentier      
  • École Les Explorateurs, préscolaire      
  • École Père-Vimont      
  • École Sainte-Béatrice      
  • École du Bois-Joli      
  • École Coursol      
  • École de l’Arc-en-Ciel, pavillons 1 et 2      
  • École Léon-Guilbault, édifice 3      
  • École les Quatre-Vents, édifice 2      
  • École Paul-IV      
  • École les Trois-Soleils, pavillon 2      
  • École Leblanc      
  • École Saint-Maxime      
  • Centre de formation Compétences 2000      
  • Centre de services scolaire des Affluents      
  • École Bernard-Corbin      
  • Centre de services scolaire des Samares      
  • École Sainte-Geneviève      
  • École Saint-Joseph      
  • École des Rafales      
  • École Sainte-Marguerite      
  • École Notre-Dame-de-Fatima      
  • École du Christ-Roi      
  • École Monseigneur-Jetté      
  • École Notre-Dame-du-Sacré-Cœur      
  • École des Brise-Vent      
  • Centre de services scolaire des Mille-Îles      
  • École du Domaine‐Vert‐Nord      
  • Centre de services scolaire de la Rivière-du-Nord      
  • École du Champ-Fleuri      
  • École secondaire Émilien-Frenette      
  • Centre de services scolaire des Laurentides      
  • Pavillon Fleur-Soleil      
  • Pavillon Trois-Saisons      
  • École Fleur-des-Neiges      
  • École secondaire Augustin-Norbert-Morin      
  • Centre de services scolaire des Hautes-Laurentides      
  • École Notre-Dame      
  • École Saint-Jean l'Évangéliste      
  • École de la Carrière      
  • École Henri-Bourassa      
  • École Le Pavillon            

MONTÉRÉGIE            

  • Centre de services scolaire de Sorel-Tracy      
  • École Monseigneur-Prince      
  • École Christ-Roi      
  • École Saint-Gabriel      
  • École Saint-Jean-Bosco      
  • École au Petit Bois      
  • Centre de services scolaire Saint-Hyacinthe      
  • Immeuble Samuel-Casavant      
  • École Sacré-Cœur      
  • École Assomption      
  • Immeuble Raymond      
  • École Saint-Thomas-d’Aquin, immeuble II      
  • École La Présentation      
  • Immeuble Saint-Jude      
  • Immeuble Maurice-Jodoin      
  • École de la Croisée      
  • École Plein Soleil      
  • École Notre-Dame-de-la-Paix      
  • Immeuble Saint-Hugues      
  • École secondaire Fadette      
  • Centre de services scolaire des Hautes-Rivières      
  • École Jeanne-Mance      
  • École Saint-Joseph      
  • École Saint-Eugène      
  • Centre de services scolaire du Val-des-Cerfs      
  • École Saint-Romuald      
  • Centre de services scolaire des Grandes-Seigneuries     
  • École Marguerite-Bourgeois      
  • École Saint-Jude      
  • École Saint-René      
  • École Notre-Dame      
  • École Jacques-Leber      
  • École Vinet-Souligny      
  • École Saint-Viateur      
  • École Armand-Frappier      
  • Écoles Louis-Cyr et Daigneau      
  • École Gabrielle-Roy      
  • École Sainte-Clotilde      
  • Centre de services scolaire de la Vallée-des-Tisserands      
  • École Saint-Étienne      
  • École Saint-Paul      
  • École Sacré-Cœur      
  • École Saint-Urbain      
  • École Sainte-Martine      
  • Centre de services scolaire des Trois-Lacs      
  • École Harwood      
  • École Immaculée-Conception      
  • École Cuillierrier      
  • Académie Wilson      
  • École Sainte-Madeleine      
  • École Marguerite-Bourgeoys      
  • École de l’Épervière      
  • École secondaire Cité-des-Jeunes (Vaudreuil)            

COMMISSIONS SCOLAIRES ANGLOPHONES            

  • Central Quebec      
  • Riverside Regional Elementary School      
  • MacLean Memorial      
  • Eastern Shores      
  • New Richmond High School      
  • Western Quebec      
  • Greater Gatineau-St-Aloysius      
  • Lester-B.-Pearson     
  • Beacon Hill      
  • Dorset      
  • Saint-Edmound      
  • Saint-Charles      
  • Westwood High Junior Campus      
  • Beechwood      
  • Lakeside Academy            

Source: ministère de l’Éducation

À voir aussi